Blue Team: I convocati per Italia vs Austria

0
202

L’Head Coach della Nazionale Italiana, Davide Giuliano, ha ufficializzato l’elenco dei 50 giocatori che affronteranno la prima delle due sfide internazionali, valide per la qualificazione al Campionato Europeo 2020.

Il Blue Team si radunerà a partire dal 2 ottobre presso la Base Logistica dell’Aeronautica Militare di Rivolto (Udine), da dove il 5 ottobre partirà alla volta di Vienna. Qui, domenica 6 ottobre, con kick off fissato per le ore 14.00, sfiderà la Nazionale Austriaca, team domani impegnato contro la Svizzera, avversario che invece l’Italia incontrerà il prossimo 20 ottobre, probabilmente a Milano.

Ecco i nomi degli atleti convocati:

N° NOME                                    TEAM             RUOLO
1 ALETTI MARCO                     SEAMEN         SAF
2 ALINOVI SIMONE                  PANTHERS     WR
3 BARBAGALLO GREGORIO  DUCKS            WR
4 BONANNO GIACOMO           GUELFI           WR
5 BONAPARTE DANILO           SEAMEN         RB
6 BOUAH JORDAN                    RAIDERS        WR
7 BROVELLI ALESSANDRO    SKORPIONS   WR
8 CACCIALUPI GIOVANNI       HOGS              CB
9 CAMILLI FRANCESCO          GIANTS           DL
10 CARROLI DOMENICO         SEAMEN         OL
11 COLOMBO MARCO              SEAMEN         OL
12 DALLA PIAGGIE LORENZO  SEAMEN      DL
13 DE MAS RICCARDO             RHINOS          LB
14 DELLA VECCHIA GIUSEPPE GIANTS       CB
15 DI TUNISI STEFANO             SEAMEN        WR
16 FANTAZZINI ANDREA         WARRIORS    DL
17 FANTI FRANCESCO              UNICORNS    OL
18 FELLI MATTEO                      PANTHERS    K/P
19 FERRARI ALEX                     GIANTS          LB
20 FIMIANI ANDREA                BLUE STORMS QB
21 FINADRI TOMMASO           PANTHERS         WR
22 FONTI NICOLO’                    SEAMEN          LB
23 FONTI IVAN                          SEAMEN         SAF
24 FORLAI FEDERICO             GIANTS           SAF
FOSTER PALMER                     LONDON         LB
26 GENNARO DIEGO               MASTINI         DL
27 GENTILI MIKE                     DUCKS            RB
28 GRILLO ANDREA               DUCKS            OL
29 GROSSI GIANMARCO       PANTHERS      DL
30 INSOM GIACOMO              DUCKS             DL
31 KHAY KEVIN                      SEAMEN          LB
32 LAMAMRA ISMAIL           SEAMEN         WR
33 LEONE MARCELLO           PANTHERS     ROV
34 LODOVICHI MATTEO        GUELFI           OL
35 MICHITTI BRIAN                GIAGUARI     SAF
36 PEREGO SIMONE               SEAMEN         DL
37 PICCINNI FLAVIO               SEAMEN         CB
38 PIRCHER MAXIMILIAN SWARCO   RIDERS         OL
39 PRINCIPI NIKOLAS             SEAMEN        ROV
40 QUERZOLA GIACOMO       GIANTS         RB
41 RICCHIUTI PAOLO               GIANTS         LB
42 ROSSI DAVIDE                      PANTHERS    QB
43 SANTAGOSTINO GIANLUCA         SEAMEN      WR
44 SAVOIA MANUEL                 MASTINI         RB
45 SCAPERROTTA LORENZO   DUCKS         SAF
46 SOTTURA CHRISTIA             BLUE STORMS     SAF
47 SUPPA NICHOLAS                  UNICORNS            LB
48 TODISCO DARIO                    RHINOS                 OL
49 VERGANI ALESSANDRO     DAEMONS             OL
50 ZHARADKA LUKE                SEAMEN                 QB

Coaching Staff guidato da Davide Giuliano e composto da Daniele Rossi (DC), Franco Bernardi (ST Coordinator), Pietro Marotta (Video Coordinator/ST Coach), Luca Lorandi (QB Coach), Gianluca Ventura (RB Coach), Samuele Rigato (OL Coach), Simone Orsi (DL Coach), Aristide Marossi (LB Coach), Giorgio Gerbaldi (DB Coach), Sergio Scoppetta (WR Coach) e Massimiliano Annoni (Preparatore Atletico).

Staff Medico composto dai Dott. Alberto Augusti e Nicolò Zanchi, dai trainer Stefano Della Foglia, Laura Genoni e Giacomo Geracioti. Logistica affidata a Paolo Rondelli, Ndiaye El Hadji Mamadou, Giovanni Adamo e Gianluca Felici.

A completare il team azzurro, Manfredi Leone (GM) e Salvatore Persano (TM).

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui